English (Insurance; Life Insurance)
sinking fund insurance; capitalization insurance
French (Assurances; Assurance sur la vie)
assurance de capitalisation [feminine noun]; contrat de capitalisation [masculine noun]
Spanish (Seguros; Seguro de vida)
seguro de capitalización [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de ahorro del seguro de vida por la que el contratante o asegurado se obliga al pago periódico de una prima y la entidad aseguradora se compromete a la satisfacción de un capital al vencimiento del contrato.