English (Indigenous Sociology)
elders council [correct]
OBS: There are no defined rules regarding the capitalization of the term "elder. "
French (Sociologie des Autochtones)
conseil des aînés [correct, masculine noun]; conseil des anciens [correct, masculine noun]; conseil des sages [correct, masculine noun]
OBS: Il n'existe aucune règle précise quant à l'usage de la majuscule initiale pour les termes «aîné», «ancien» et «sage».
OBS: conseil des aînés; conseil des anciens; conseil des sages : termes tirés du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.