English (Urban Sites; Urban Housing)
residual process; residual technique
DEF: A technique of the income approach used to estimate the value of the land and/or the building, as indicated by the capitalization of the residual net income attributable to it.
French (Sites (Urbanisme); Habitation et logement (Urbanisme))
technique du revenu résiduaire [feminine noun]; technique résiduelle [feminine noun]; technique résiduaire [feminine noun]
CONT: La technique du revenu résiduaire [...] découle du concept suivant: après qu'on a payé les trois autres agents de production, à savoir la main-d'œuvre, les frais d'exploitation et les exigences du capital, le revenu qui reste est attribuable à la valeur du terrain ou du bâtiment.