English (Investment)
capitalization fund [proposal]
French (Investissements et placements)
fonds de capitalisation [correct, masculine noun]
CONT: La concurrence est déjà totale sur les opérations internationales; elle pourrait s'intensifier sur les activités telles que (...) les produits financiers banalisés, tels que fonds communs de placement, fonds de capitalisation.