English (Audiovisual Techniques and Equipment; Internet and Telematics)
webcam [correct]; web camera [correct]
DEF: A video camera that is connected to a computer so that what it records can be seen on a website or on another computer as it happens.
OBS: web camera; webcam : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Internet et télématique)
webcaméra [correct, see observation, feminine noun]; caméra Web [correct, see observation, feminine noun]; cybercaméra [correct, feminine noun]; webcam [see observation, feminine noun]
DEF: [...] caméra numérique reliée à un ordinateur et servant à diffuser sur le Web des images en temps réel ou à effectuer des communications vidéo par Internet.
OBS: cybercaméra : désignation publié au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2006.
OBS: caméra Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu'il qualifie. Il est toujours invariable.
OBS: webcaméra; webcam : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la minuscule initiale lorsque «web» est utilisé comme préfixe pour former des termes dérivés.
OBS: webcam : L'emploi de webcam est parfois critiqué comme synonyme non standard de caméra Web, webcaméra.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Internet y telemática)
cámara web [correct, feminine noun]; cámara de vídeo web [correct, feminine noun]; webcam [feminine noun]
DEF: Cámara de video especialmente diseñada para conectarse a equipos informáticos y poder enviar imágenes y, en algunos modelos, sonido a través de Internet.
CONT: La entrevista digital, también llamada encuentro digital, se caracteriza por tener un formato en el que el periodista es sustituido por los lectores o internautas, que envían sus preguntas a través de la web del medio digital. [...] Los medios suelen utilizar una webcam (cámara de vídeo web) que enfoca al entrevistado mientras responde a los internautas, lo que refuerza la sensación de directo. En caso de no disponer de los medios técnicos la imagen se suele limitar a una foto.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que si lo que toma la cámara va directamente a Internet, sin pasar por una computadora, se habla a veces de "cámara de red".