English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
capitalized software [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
logiciels immobilisés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Compte de bilan regroupant les coûts d'acquisition ou de développement des logiciels à usage interne ou les coûts de développement des logiciels destinés à être commercialisés par l'entité, considérés comme des immobilisations incorporelles et faisant généralement l'objet d'un amortissement périodique tenant compte de l'évolution plus ou moins rapide et prévisible des besoins et des connaissances techniques.
OBS: logiciels immobilisés : terme toujours utilisé au pluriel dans ce contexte.