English (Bones and Joints)
capitate bone [correct]; capitate [correct]; capitatum [correct]; os capitatum [Latin]; os magnum [correct]; magnum [correct]
DEF: The third bone in the distal row of the carpus.
French (Os et articulations)
grand os [correct, masculine noun]; os capitatum [Latin]
DEF: Le plus volumineux des os du carpe articulé en dehors avec le scaphoïde et le trapézoïde, en dedans avec l'os crochu, en haut avec le semi-lunaire, et en bas avec les deuxième, troisième et quatrième métacarpiens.