English (Poultry Production)
hormonal caponizing
French (Élevage des volailles)
chaponnage hormonal [masculine noun]
OBS: Certains œstrogènes de synthèse (hormones féminines), comme le Stilbœstrol, présentent la propriété, lorsqu'ils sont administrés à un animal du sexe masculin, de bloquer pendant un certain temps ses fonctions génitales. Cette atrophie momentanée des glandes sexuelles du mâle a fait naître l'expression imagée de chaponnage chimique ou hormonal, par opposition à celle de chaponnage sanglant.