English (Facilities and Equipment (Rubber))
cover face length
DEF: The length of cover along the roller face.
OBS: In the case of rollers with uncovered ends, it may be shorter than or equal to the core length. In the case of rollers with capped ends, it is the sum of the core length and the thicknesses of the rubber covering the end faces.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
longueur de la surface du revêtement [feminine noun]
DEF: Longueur du revêtement selon l'axe du cylindre (rouleau).
OBS: Dans le cas de cylindres (rouleaux) à extrémités non coiffées, cette longueur peut être inférieure ou égale à la longueur de l'âme. Dans le cas de rouleaux à extrémités coiffées, c'est la somme de la longueur de l'âme et des épaisseurs de caoutchouc recouvrant les surfaces d'extrémité.