English (Oil and Natural Gas Extraction)
capped well
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
puits obturé [masculine noun]; puits coiffé [proposal, masculine noun]
OBS: coiffage : Procédé consistant à encapuchonner un puits en surface pour arrêter une fuite de pétrole ou de gaz.