English (Geology)
cretaceous deposit [correct]
CONT: The lowermost Cretaceous deposits consist of McMurray Formation sandstones, capped by interbedded sands and shales...
French (Géologie)
sédiment crétacé [masculine noun]
CONT: Les sédiments crétacés les plus profonds se composent de grès de la formation de McMurray, surmontés de couches interstratifiées de sables et de shistes [...]