English (Mammals)
black-capped marmot [correct]
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
OBS: Black-capped marmots live in the cold and somewhat hostile alpine areas of eastern Siberia and Kamchatka.
French (Mammifères)
marmotte à tête noire [correct, feminine noun]; marmotte du Kamtchatka [correct, feminine noun]
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae.
OBS: Cette espèce est originaire de Russie et se rencontre principalement dans la presqu'île du Kamtchatka, au nord du lac Baïkal et en Yakoutie.
OBS: C'est l'espèce de marmotte qui hiberne le plus longtemps de mi-septembre à mi-mai.