English (Banking; Loans)
cap rate [correct]; cap [correct]
DEF: The maximum rate of interest that may be charged on a variable or floating rate loan, irrespective of how high the money market index may fluctuate.
French (Banque; Prêts et emprunts)
taux plafond [correct, masculine noun]
CONT: [...] si le taux du marché dépasse le plafond convenu dans le cap, la banque paye la différence entre le taux du marché et le taux plafond garanti [...] Mais si les taux sont inférieurs au plafond, l'entreprise continue de bénéficier des taux plus faibles que le plafond et ne doit rien reverser à la banque [...]