English (Genetics)
capping [correct]
French (Génétique)
coiffage [masculine noun]
DEF: Phénomène consistant dans l'addition d'un groupement particulier de nucléotides à l'une des extrémités de l'ARN messager cytoplasmique, groupement indispensable à l'initiation de la traduction et servant à positionner correctement le messager sur le ribosome.