English (Rough Carpentry)
capping of timber platform
French (Charpenterie)
chape d'une plate-forme en bois de charpente [feminine noun]; chape d'une plateforme en bois de charpente [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).