English (Structural Framework)
head piece [correct]; headpiece [correct]
DEF: The capping piece in a series of upright timbers.
French (Charpentes)
chapeau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce porteuse horizontale qui couronne horizontalement un étai ou un chevalement d'étais, en particulier sous un coffrage de poutre ou de linteau.