English (Metal Columns and Foundations)
cap [correct, noun]; cap plate [correct]; capping piece [correct]
DEF: The top plate on a steel column, used to support a load without splitting.
French (Poteaux et fondations métalliques)
couronne [correct, feminine noun]; couronnement [correct, masculine noun]
DEF: Ceinture d'acier entourant la tête d'un pieu pour éviter que celui-ci ne se fende.
DEF: Matériau de recouvrement, uni ou mouluré, formant le dessus d'un mur, d'un pilier, d'un poteau d'escalier ou d'une colonne.
Spanish (Columnas y cimientos metálicos)
moldura de plinto [feminine noun]