English (Tire Manufacturing)
hot capping [correct]
DEF: Retreading process using uncured tread compound and vulcanizing in molds at temperatures between 285[degrees] and 320°F.
French (Fabrication des pneumatiques)
rechapage à chaud [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de rechapage dans lequel les mélanges non cuits sont vulcanisés dans des moules à une température de 140 à 160[degrés)C.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.