English (Roofs (Building Elements))
ridge covering [correct]; ridgecap [correct]; ridge capping [correct]; ridge-cap [correct]; ridge cap [correct]
DEF: Wood or metal cap which is placed over the angle of the ridge (of a roof).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
faîtage [correct, masculine noun]; faîtière [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Élément moulé courbe ou angulaire, simple (tuile faîtière) ou décoré (faîteau), qui recouvre la ligne de faîte d'une couverture.
OBS: Faîtière. Se dit surtout des éléments de poterie recouvrant une ligne de faîte; par extension se dit aussi en parlant d'autres matériaux.