English (Geology)
cap [correct, noun]
DEF: A cap of limestone, anhydrite or other rock of secondary origin(caprock) immediately over the salt in a salt dome.
French (Géologie)
capuchon [correct, masculine noun]
OBS: [La] périphérie [d'un massif granitique ou batholite] cristallise d'abord : c'est le «capuchon». Ce capuchon est plus épais dans les parties hautes que dans les parties déprimées du batholite, car à l'aplomb des parties hautes la couverture est moins épaisse, donc le refroidissement plus rapide [...]