English (Petrography)
shaly [correct]
CONT: The dominantly shaly Roodepoort Formation, as thick as 600 m, caps the [Jeppestown] Subgroup.
French (Pétrographie)
composé de shale [correct]
CONT: La Formation de Roodepoort, essentiellement composée de shale sur une épaisseur atteignant 600 m, coiffe ce Sous-groupe [de Jeppestown].