English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Water Pollution)
deep-sea disposal [correct]; disposal under the deep ocean floor [correct]; dumping in the deep sea [correct]
CONT: Other disposal options aiming at long-term isolation of wastes from the biosphere were also considered but not pursued, during many years of evolution of the geological disposal strategy. They include : a) disposal concepts such as deposition in polar ice caps or extraterrestrial space which are difficult to implement and poorly controllable; and b) disposal under the deep ocean floor, for which international agreement would be difficult to obtain.
OBS: See also "ocean disposal" and "sub-seabed disposal."
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Pollution de l'eau)
immersion à grande profondeur dans les océans [correct, feminine noun]; immersion en mer à grande profondeur [correct, feminine noun]; immersion dans les fosses océaniques profondes [correct, feminine noun]; immersion dans les zones océaniques profondes [correct, feminine noun]; immersion dans les zones profondes des océans [correct, feminine noun]; évacuation dans les grands fonds [feminine noun]
CONT: Une seconde option technique d'évacuation pour les déchets de faible et moyenne activité est l'immersion à grande profondeur dans les océans. Cette technique, employée régulièrement de 1967 à 1982 par plusieurs pays européens (Royaume-Uni, Belgique, Pays-Bas, Suisse), est conforme aux dispositions de la Convention de Londres sur la prévention de la pollution des mers résultant de l'immersion des déchets et aux recommandations de l'Agence Internationale de l'Énergie Atomique (AIEA). La sûreté de ces opérations d'immersion repose essentiellement sur les temps de transfert entre les couches profondes et la surface, sur la dilution dans les masses d'eau océanique et sur la limitation de l'activité totale et massique des déchets immergés. Elle est considérée comme particulièrement appropriée à l'évacuation des déchets tritiés, l'effet de dilution isotopique énorme du tritium dans l'eau de mer apportant une protection quasiment absolue.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Contaminación del agua)
eliminación en el subfondo del mar [feminine noun]; disposición en la profundidad del océano [feminine noun]; eliminación en el océano [feminine noun]; inmersión oceánica a gran profundidad [feminine noun]