English (Oceanography)
whitecap [correct]; white horse [correct]
DEF: A wave that is blown by the wind so its crest is broken and appears white.
French (Océanographie)
moutons [correct, masculine noun, plural]; crête d'écume blanche [correct, feminine noun]; vague à crête blanche [feminine noun]
DEF: Crête de vague qui, bien que cette vague se propage en profondeur relativement grande, devient instable et se brise (en se couvrant d'écume blanche).
CONT: Les moutons apparaissent par petite brise [vent de force 3] et s'étendent à mesure que le vent fraîchit.
CONT: [Par] vent frais [à une vitesse de] 39 à 48 km/h [...] des lames commencent à se former. Les crêtes d'écume blanche sont partout plus étendues (habituellement quelques embruns).
OBS: moutons : terme rarement utilisé au singulier (mouton).
Spanish (Oceanografía)
cabrillas [correct, feminine noun, plural]; cabretillas [feminine noun]
DEF: Pequeñas olas que se coronan de espuma cuando empieza a soplar el viento fresco.