English (Men's Clothing; Military Dress)
fully skirted rifle frock [correct]
CONT: Several images of the Quebec Light Infantry show soldiers in fur caps and cloth forage caps with both fully skirted rifle frocks...
French (Vêtements pour hommes; Tenue militaire)
redingote de cavalerie [proposal, feminine noun]
OBS: On retrouve « redingote » comme équivalent de "frock-coat" dans L'uniforme militaire au Canada 1665-1970.
OBS: Selon le Trésor de la Langue Française informatisé, une redingote est un vêtement d'homme à longue basques plus ou moins ajusté à la taille, et pourrait rendre l'idée de "fully skirted".