English (Deep Foundations)
piled foundation [correct]; pile foundation [correct, standardized]
DEF: A foundation carried on a system of piles, pile caps, and straps that transfers the structural load to the bearing stratum into which the piles are driven.
OBS: pile foundation: Term standardized by ISO.
French (Fondations profondes)
fondation sur pieux [correct, feminine noun, standardized]; fondation sur pilotis [feminine noun]
DEF: Fondation utilisant des pieux.
CONT: Les fondations sur pieux sont utilisées pour aller chercher le terrain solide à une assez grande profondeur, lorsque les couches superficielles n'ont pas la résistance suffisante pour supporter des semelles de répartition des charges.
OBS: fondation sur pieux : Terme normalisé par l'ISO.