English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Distillation)
bell cap [correct]
CONT: The trays are fitted with hundreds of small bell caps for contacting vapor with liquid.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Distillation du pétrole)
coupelle [correct, feminine noun]
DEF: [Partie] d'une colonne à plateaux.
CONT: Le type de colonne généralement utilisée est une colonne à plateaux. Les plateaux rencontrés le plus souvent sont du type à coupelles, soit du type à clapets.