English (Molecular Biology; Microbiology and Parasitology)
capsid [correct]
DEF: The protein coat that surrounds the nucleic acid (DNA or RNA) core of viruses.
OBS: They have either helical or icosahedral symmetry. In either case they are made up of a large number of small protein units (protomers), which are associated in structural units (capsomers).
French (Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie)
capside [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Enveloppe protéique des virus contenant l'acide nucléique et résultant de l'assemblage d'unités appelées capsomères.
OBS: La capside protège le génome du virus à l'intérieur de la nucléocapside et, pour les virus nus, dépourvus d'enveloppe, elle intervient dans l'attachement de la particule virale à la cellule-hôte. On distingue deux catégories de capsides : les capsides tubulaires à symétrie hélicoïdale et les capsides icosaédriques à symétrie cubique. La nature de la capside est un critère de la classification des virus.
OBS: capside : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Biología molecular; Microbiología y parasitología)
cápside [correct, feminine noun]; cápsida [correct, feminine noun]
DEF: Cubierta proteica que protege el genoma ADN [ácido desoxirribonucleico] o ARN [ácido ribonucleico] de una partícula vírica o virión, compuesta de diversas subunidades proteicas denominadas capsómeros.
OBS: En España es igual de frecuente la variante cápsida, pero en Hispanoamérica predomina la grafía cápside.