English (Tools and Equipment (Textile Industries))
capstan system
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
fournisseur à cabestan [masculine noun]
DEF: Fournisseur sur lequel : Le principe du débit du fil français est basé sur le glissement en permanence du fil sur un cône tournant à une vitesse plus élevée que celle du déplacement du fil; si un tirage se produit sur le fil, l'adhérence de ce dernier sur le cône augmente et le fil n'est plus entraîné. (J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. III, p. 20).