English (Audio Technology)
capstan idler
OBS: --a rubber-tired roller that holds the magnetic tape against the capstan by means of spring pressure.
French (Électroacoustique)
contre-cabestant
OBS: (...) des débris d'oxyde de fer provenant de la bande se déposent à chaque passage, sur les têtes magnétiques, sur les feutres, les galets fixes, le cabestant et le contre-cabestan en caoutchouc.