English (Aircraft Piloting and Navigation; Astronautics)
capstan pressure suit
DEF: a partial pressure suit in which the fabric of the garment exerts counter pressure consequent to the inflation of gas-containing tubes within a series of figure-of-eight tapes around the relevant parts of the body.
French (Pilotage et navigation aérienne; Astronautique)
vêtement pressurisé à cabestans [masculine noun]
DEF: un vêtement à surpression localisée dans lequel le tissu du vêtement exerce une contre-pression à la suite du gonflage de tubes contenant du gaz, placés à l'intérieur d'une série de rubans disposés en huit de chiffre autour des parties adéquates du corps.