English (Lathe Work (Machine-Tooling))
capstan lathe [correct]
DEF: A lathe having a capstan-controlled turret instead of a simple toolpost.
French (Tournage sur métaux)
tour revolver à cabestan [correct, masculine noun]; tour à cabestan [correct, masculine noun]
DEF: Tour revolver dont la tourelle, montée sur une semelle déplaçable sur le banc, est commandée par un cabestan.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).