English (Ship and Boat Parts)
capstan bar
French (Parties des bateaux)
rallonge de barre [feminine noun]; stick [masculine noun]
DEF: Bras articulé sur l'extrémité de la barre à main du gouvernail des petits voiliers pour faciliter la manœuvre sous forte gîte.
Spanish (Partes de los barcos)
espeque de cabrestante