English (Walls and Partitions; Masonry Materials)
coping stone [correct]; capstone [correct]; copestone [correct]
French (Murs et cloisons; Matériaux de maçonnerie)
pierre de chaperon [correct, feminine noun]; pierre à chaperon [proposal, feminine noun]
OBS: chaperon : Couronnement d'un mur avec pentes pour écoulement des eaux.