English (Musculoskeletal System)
capsular thickening
OBS: the pubofemoral ligament is a capsular thickening at the inferior aspect of the capsule.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
faisceaux de renforcement
OBS: la capsule articulaire est épaissie en avant, en dedans et en arrière par trois bandes ligamenteuses ou faisceaux de renforcement, connus sous les noms de ligament [ pubo-fémoral ]