English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
follicle [correct]
DEF: A capsular fruit which opens on one side only; cavity or sheath; an ovarian follicle.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
follicule [correct, masculine noun]
DEF: Fruit sec, déhiscent, constitué par un seul carpelle généralement polysperme et s'ouvrant par une seule pente ventrale, généralement par déhiscence septiante [...].
Spanish (Botánica; Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
folículo [correct, masculine noun]
DEF: Fruto seco, deshiscente por la sutura ventral.