English (The Eye)
capsular bag [correct]
CONT: Surgical technique : corneal incision, capsulorhexis, phacoemulsification in the capsular bag and implant monobloc.
OBS: Example extracted from PASCAL data base.
French (Oeil)
sac capsulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les avantages du capsulorhexis sont certains : [...] bonne visualisation des limites de la capsule antérieure permettant une implantation contrôlée dans le sac capsulaire.
CONT: Présentation d'une technique chirurgicale : incision cornéenne, capsulotomie linéaire circulaire, phacoémulsification dans le sac capsulaire et implant dans le sac : implant monobloc biconvexe phaco ovale.
OBS: Exemple tiré de la base de données PASCAL.