English (Surgery)
capsule [correct]
DEF: Scar tissue which forms around the breast implant.
OBS: Sometimes this capsule squeezes the implant, resulting in capsular contracture.
French (Chirurgie)
capsule [correct, feminine noun]
DEF: Tissu cicatriciel se formant autour de l'implant mammaire, risquant d'écraser l'implant et de causer la contraction de la capsule.
Spanish (Cirugía)
cápsula [correct, feminine noun]
DEF: Tejido cicatricial alrededor del implante.
CONT: Si el implante de gel blando se rompe, la silicona sale de la prótesis hacia el interior de la cápsula [...] que el organismo forma alrededor del implante, y allí se mantiene; en algunos casos el gel se difunde a través de esta estructura hacia el tejido mamario y los ganglios linfáticos de la axila.