English (Medication; Pharmaceutical Manufacturing)
capsule body [correct]
CONT: The powder must ... be evenly filled into the capsule bodies.
French (Médicaments; Fabrication des produits pharmaceutiques)
corps de gélule [correct, masculine noun]
OBS: La gélule est constituée de deux parties emboitées : la «tête» et le «corps». Le corps est plus long et un peu moins large que la tête. C'est le corps que l'on remplit de poudre, et c'est donc le volume de ce corps qui est le volume utile de remplissage.