English (Prosthetic Dentistry)
capsule [correct]; cap [correct]
DEF: [A] small container of premixed amalgam or other alloy, similar to a medicine capsule but with a harder casing. Source : Dental Services, National Defence.
French (Dentisterie prothétique)
capsule [correct, feminine noun]
CONT: [...] Le praticien utilise soit un amalgame prédosé par le fabricant, c'est-à-dire que la capsule contient l'alliage et séparément le mercure qui n'entre en contact avec la poudre qu'après pression pour le libérer; soit une capsule dans laquelle l'odontologiste introduit les proportions alliage-mercure désirées.