English (Special Packaging; Packaging Techniques)
unit-dose packaging [correct]
DEF: The enclosure of pharmaceutical products into unit-dose packages.
OBS: unit dose package : A package which contains one pharmaceutical dosage form, i. e., one tablet, one capsule, one 2-ml quantity of liquid, etc.
OBS: Blister packages are recognized as an improvement over the early foil-strip package. The tablet or capsule is visible through the blister side of the unit-dose package.
French (Emballages spéciaux; Techniques d'emballage)
dosage unitaire [correct, masculine noun]; conditionnement par doses [correct, masculine noun]; conditionnement unitaire [proposal, masculine noun]
DEF: Opération consistant à mettre un produit pharmaceutique dans un contenant à dose unitaire. On lui associera une bonne présentation pour la vente.
OBS: [...] les présentations souples [...] sont couramment utilisées dans l'industrie pharmaceutique pour le conditionnement de comprimés, dragées, suppositoires, gélules [...] Elles isolent unitairement le contenu dans des alvéoles créés entre deux films par des mâchoires chauffantes qui soudent leur pourtour. Ainsi, chaque unité de prise est protégée jusqu'à l'utilisation finale.