English (Nervous System)
nucleus accumbens [correct]; nucleus accumbens septi [Latin]
DEF: The region of fusion between the caput nuclei caudati and the putamen, covered on the ventral side by the olfactory tubercle.
French (Système nerveux)
noyau accumbens [correct, masculine noun]; nucleus accumbens septi [Latin]
CONT: Les limites inférieures des noyaux du septum sont constituées, en dedans, par l'espace perforé antérieur et, en dehors, par le noyau accumbens. Ce noyau, encore appelé nucleus accumbens septi, est habituellement rattaché au néostriatum. Il représente, sur le plan anatomique et fonctionnel, une formation intermédiaire entre le système limbique et les noyaux striés.