English (Ecology (General))
eurytropic [correct, adjective]
CONT: Carabus nemoralis is a eurytropic species clearly favoured by human activities.
French (Écologie (Généralités))
eurytrope [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une espèce capable de supporter des variations importantes de plusieurs facteurs abiotiques.
OBS: D'une manière générale, ces espèces présentent une vaste distribution et occupent des milieux variés.