English (Fish)
Atlantic horse mackerel [correct]; horse mackerel [correct]; scad [correct, see observation]
OBS: A fish of the family Carangidae.
OBS: scad : common name also used to refer to other species of the family Carangidae.
French (Poissons)
chinchard commun [correct, masculine noun]; chinchard d'Europe [correct, masculine noun]; chinchard [correct, masculine noun]; saurel [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Carangidae.
Spanish (Peces)
jurel [correct, masculine noun]; chicharro [correct, masculine noun]; chicharrín [correct, masculine noun]; chicharrón [correct, masculine noun]
DEF: Pez de cuerpo bastante alargado y con una línea lateral bien marcada y con forma de "s". Ojos grandes. Presenta una pequeña mancha negra en el opérculo, cerca de su ángulo superior. Posee un color azul-verdoso o gris oscuro en el lomo, los flancos son más pálidos y el vientre es de color blanco o plateado. Puede llegar a medir hasta 60 cm.