English (Chemical Elements and Compounds; Powder Metallurgy)
carbide [correct]
DEF: A compound of an element (other than hydrogen, oxygen, nitrogen or chlorine) with carbon.
French (Éléments et composés chimiques; Métallurgie des poudres)
carbure [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison binaire de carbone avec un autre élément.
OBS: Les carbures métalliques sont utilisés dans la fabrication des outils de coupe.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Metalurgia del polvo)
carburo [correct, masculine noun]
DEF: Combinación de carbono con otro elemento, sobre todo con metales.