English (Steel)
bainite [correct]
DEF: An acicular aggregate of ferrite and carbide particles formed when austenite is transformed on cooling at temperatures in the intermediate(200-450ºC) range, i. e. above the martensite and below the pearlite range.
French (Acier)
bainite [correct, feminine noun]
DEF: Constituant métastable formé par décomposition de l'austénite dans un intervalle de température compris entre les températures où se forme la perlite et celles auxquelles apparaît la martensite.
CONT: L'austénite ainsi refroidie plus lentement, donne naissance à de la bainite qui, vue au microscope, se présente sous forme d'aiguilles plus courtes que la martensite.
OBS: [La bainite] est constituée de grains de ferrite dans lesquels le carbone a finement précipité sous forme de carbure. La bainite est formée par trempe bainitique de l'acier.
Spanish (Acero)
bainita [correct, feminine noun]
DEF: Aglomeración microscópica de cristales de ferrita y de carburo de hierro.
CONT: La bainita se forma durante el enfriamiento del acero a partir de la austenita y entre las temperaturas en que aparece la perlita y cristaliza la martensita.