English (Muscles and Tendons)
palmar radiocarpal ligament [correct]; volar radiocarpal ligament [correct]; palmar ligament of radiocarpal joint [correct]; anterior ligament of radiocarpal joint; anterior radiocarpal ligament; ligamentum radiocarpale palmare [Latin]
DEF: A thick membranous band in front of the radiocarpal joint, blending with the anterior intercarpal ligaments.
OBS: radiocarpal : Pertaining to the radius and carpus.
French (Muscles et tendons)
ligament radio-carpien palmaire [correct, masculine noun]; ligamentum radiocarpeum palmare [Latin]
DEF: Ligament antérieur du poignet, s'étendant du rebord antérieur de la surface articulaire du radius au semi-lunaire et au pyramidal pour les fibres supérieures, et au grand os pour les fibres inférieures.