English (Bones and Joints)
perilunate dislocation [correct]
DEF: A dislocation of the entire carpus around the lunate bone, which remains attached to the radius.
French (Os et articulations)
luxation périlunarienne [correct, feminine noun]
CONT: Les luxations et luxations-fractures périlunariennes sont les formes les plus fréquentes des luxations intracarpiennes dans lesquelles le semi-lunaire sert de pivot et dont le dénominateur commun est la perte des rapports entre le semi-lunaire et le grand os.