English (Morphology and General Physiology; Lips and Tongue)
sublingual caruncle [correct]
CONT: The sublingual caruncle is a papilla located medial to the sublingual gland and lateral to the lingual frenulum.
OBS: sublingual caruncle; caruncula sublingualis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Lèvres et langue)
caroncule sublinguale [correct, feminine noun]
CONT: [La face inférieure de la langue] est parcourue d'arrière en avant par les plis frangés. Sur la ligne médiane, le frein de la langue («frenulum linguae») est flanqué de chaque côté de la caroncule sublinguale au sommet de laquelle se trouve l'orifice du conduit excréteur de la glande submandibulaire (Wharton).
OBS: caroncule sublinguale : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: caruncula sublingualis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.