English (Seed Plants (Spermatophyta))
alpine mouse-ear chickweed [correct]; alpine chickweed [correct]
OBS: A plant of the family Caryophyllaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
céraiste alpin [correct, masculine noun]; céraiste des Alpes [correct, masculine noun]; céraiste alpine [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Caryophyllacées.
OBS: céraiste alpine : Le terme «céraiste» est du genre masculin, mais certains auteurs l'emploient au féminin.