English (Seed Plants (Spermatophyta))
field chickweed [correct]; field mouse-ear chickweed [correct]; field-chickweed [correct]
OBS: A plant of the family Caryophyllaceae.
OBS: field chickweed: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
céraiste des champs [correct, masculine noun]; mouron à oreille de souris [masculine noun]; mouron des champs à oreille de souris [masculine noun]; mouron d'alouette [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Caryophyllaceae.
OBS: céraiste des champs : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).