English (Atmospheric Physics)
castellanus [correct]; cas [correct]
DEF: Clouds which present, in at least some portion of their upper part, cumuliform protuberances in the form of turrets which generally give the clouds a crenellated appearance.
OBS: This term applied to Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus and Stratocumulus.
French (Physique de l'atmosphère)
castellanus [correct, masculine noun]; cas [correct]
DEF: Nuages qui présentent, dans une partie au moins de leur région supérieure, des protubérances cumuliformes en forme de petites tours, ce qui donne généralement à ces nuages un aspect crénelé.
OBS: Ce terme s'applique aux Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus et Stratocumulus.
Spanish (Física de la atmósfera)
castellanus [masculine noun]
DEF: Nubes que presentan, al menos en alguna parte de su región superior, protuberancias cumuliformes en forma de torrecillas que dan a estas nubes un aspecto de almenas.
OBS: Este término se aplica a los Cirrus, los Cirrocumulus, los Altocumulus y los Stratocumulus.