English (PAJLO; Family Law (common law); Decisions (Practice and Procedural Law))
order for Society wardship [correct]; order of Society wardship [correct]; Society wardship order [correct]
CONT: A society wardship order places a child in the care and custody of a CAS [Children's Aid Society] for up to 12 months.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Décisions (Droit judiciaire))
ordonnance de tutelle de la Société [correct, feminine noun, standardized]
CONT: [L'ordonnance de tutelle par la société place et confie] l'enfant [...] aux soins et [...] sous la garde d'une SAE [Société d'aide à l'enfance] pour une période ne dépassant pas douze mois. Le parent cède la tutelle de l'enfant pour la durée de l'ordonnance.
OBS: ordonnance de tutelle de la Société : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).