English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
manioc root [correct]; Cassava root [correct]; tapioca root [correct]; root of tapioca plant [correct]
DEF: Commercial name of the tuberous root of manioc (Manihot utilissima Pohl, syn. Manihot esculenta Crantz).
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
racine de manioc [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Nom commercial de la racine tubérisée du manioc (Manihot utilissima Pohl, syn. Manihot esculenta Crantz).
CONT: Les racines de manioc, après la récolte, peuvent être employées immédiatement (manioc frais) ou conservées (après dessiccation) [manioc sec]. À partir de ces deux types de manioc, on prépare des produits divers [...] et surtout tapioca.
OBS: racine de manioc : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
raíz de mandioca [correct, feminine noun]