English (Spices and Condiments; Culinary Techniques; Prepared Dishes (Cooking))
cassareep [correct]
DEF: Flavoring made by boiling down the juice of the bitter cassava; used in West Indian cooking.
French (Épices et condiments; Techniques culinaires; Plats cuisinés)
casareep [correct, masculine noun]; cassareep [correct, masculine noun]
CONT: Sainte-Lucie offre une cuisine excellente, à base de produits frais locaux. [...] Découvrez le pepperpot, ragoût de bœuf, de porc et de casareep, mélange épicé à base de manioc, cannelle, cassonade. Le lambi, énorme coquillage, est proposé sur toute l'île. La langouste est grillée et servie avec du beurre fondu ou froide une mayonnaise aux herbes.