English (Botany; Root and Tuber Crops)
cassava [correct]; manioc [correct]; maniocca
DEF: A tropical plant of genus Manihot with tuberous roots; it yields starch and flour, and may be used to produce alcohol from the fibrous residue of both the leafy tops and the tuberous roots.
OBS: Its roots are made [also] into ... tapioca.
French (Botanique; Culture des plantes sarclées)
manioc [correct, masculine noun]
DEF: Plante vivrière tropicale aux racines comestibles dont on tire le tapioca. (Famille des euphorbiacées.)
CONT: Le Brésil s'est lancé depuis maintenant 5 ans dans un gros programme de production d'alcool à partir de canne à sucre, et depuis peu de manioc.
Spanish (Botánica; Cultivo de raíces y tubérculos)
mandioca [feminine noun]; Manihot utilissima [Latin]
DEF: Es un arbusto de 1,5 a 3 metros de altura, que pertenece al género "manihot" de la familia de las "euforbiáceas"; dispone de hojas profundamente divididas y la planta ofrece raíces tuberosas (yuca) que crecen en racimos en la base del tallo. Pudo tener su origen en Brasil o las Antillas.