English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sennoside [correct]
CONT: Sennoside A & B... Anthraquinone glucosides found in senna in equal amounts [Isolation] from Tinnevelly senna(Cassia angustifolia Vahl, Leguminosae)...
OBS: C42H38O2.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
sennoside [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des deux glucosides anthraquinoliques (A et B) constituant le principe actif cristallisé du séné à feuilles étroites (Cassia angustifolia).
OBS: Formule chimique : C42H38O2.