English (Botany)
sweet chestnut [correct]; European chestnut [correct]; Spanish chestnut [correct, less frequent]; European sweet chestnut
OBS: This [tree of the family Fagaceae] yields the edible chestnut ...
French (Botanique)
châtaignier [correct, masculine noun]; châtaignier commun [correct, masculine noun]; châtaignier cultivé [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Fagacées.
Spanish (Botánica)
castaño [correct, masculine noun]
OBS: Árbol de gran porte de la familia fagáceas, que alcanza hasta 30 m de altura ... Sus frutos (castañas) son comestibles; se recogen una vez caídos, aunque se completa la recolección con el vareo de los árboles.
OBS: La corteza contiene ácidos tánicos y las hojas pueden utilizarse como forraje. La corteza y el leño se emplean en medicina popular como astringentes.