English (Birds)
turkey vulture [correct, see observation]
OBS: A bird of the family Cathartidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
urubu à tête rouge [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; vautour à tête rouge [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Scientifiquement, cette espèce est classée dans la famille des Cathartidae, et non des Accipitridae; il est donc faux de l'appeler «vautour à tête rouge».
OBS: urubu à tête rouge : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
cuervo de cabeza roja [correct, masculine noun]