English (Emergency Management; CBRNE Weapons)
CBRNE Detection capability [correct]; CBRNE Detection [correct, standardized]
DEF: A Prevent mission capability used to detect and characterize chemical, biological, radiological, nuclear or explosive (CBRNE) agents individually at points of manufacture, transportation and use, at borders, ports of entry and critical locations, and at events and incidents.
OBS: The activities and tasks of the CBRNE Detection capability are carried out individually for each specific agent, rather than for all the agents at the same time. As such, each type of agent requires distinct critical tasks and preparedness measures.
OBS: CBRNE Detection : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Armes CBRNE)
capacité Détection d'agents CBRNE [correct, feminine noun]; Détection d'agents CBRNE [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Prévention qui permet de détecter et de caractériser individuellement les agents chimiques, biologiques, radiologiques, nucléaires ou explosifs (CBRNE) sur les lieux de fabrication, de transport et d'utilisation, aux frontières, aux points d’entrée et aux emplacements particulièrement importants, ainsi que lors d’événements et d’incidents.
OBS: Les activités et les tâches se rattachant à la capacité Détection d'agents CBRNE sont effectuées individuellement pour chaque agent plutôt que pour tous les agents en même temps. Par conséquent, chacun des types d'agents requiert des tâches essentielles et des mesures de préparation distinctes.
OBS: Détection d'agents CBRNE : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Détection d'agents CBRNE».
OBS: Détection d'agents CBRNE : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.