English (Security; CBRNE Weapons)
CBRNE equipment support system [correct, standardized]
DEF: A system used to ensure that the chemical, biological, radiological, nuclear or explosive (CBRNE) agents detection equipment remains operational and accurate, and to provide analytical assessments of data produced by the detection system.
OBS: CBRNE equipment support system : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité; Armes CBRNE)
système de soutien de l'équipement de détection d'agents CBRNE [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système qui permet d'assurer le fonctionnement et la précision de l’équipement de détection d'agents chimiques, biologiques, radiologiques, nucléaires ou explosifs (CBRNE), et d'effectuer des évaluations analytiques des données produites par le système de détection.
OBS: système de soutien de l'équipement de détection d'agents CBRNE : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.