English (Storage Media (Data Processing))
magneto-optical disk [correct]; MO disk [correct]; magneto-optical disc [correct]; magneto-optic disk [correct]; magneto-optic disc [correct]; MO disc [correct]; M-O disk [correct]; M-O disc [correct]; CD-Magneto Optical [correct]; CD-MO [correct]; CD-MO disc [correct]
DEF: An optical disc format that uses a combination of optical and magnetic technologies.
OBS: The reading of an MO disc is based on the KERR effect.
French (Supports d'information (Informatique))
disque magnéto-optique [correct, masculine noun]; DMO [correct, masculine noun]; disque magnétoscopique [correct, masculine noun]
DEF: Disque à stockage effaçable ou semi-effaçable, similaire à un disque CD-ROM et de très haute capacité.
OBS: Un rayon laser est utilisé pour chauffer la surface d'enregistrement suffisamment pour que de petites régions de cette surface soient alignées magnétiques afin de stocker des bits de données.