English (Surgery)
cecostomy [correct]
DEF: The surgical creation of an artificial opening or fistula into the cecum; also, the opening so constructed.
French (Chirurgie)
cæcostomie [correct, feminine noun]
DEF: Stomie intestinale entre la cavité cæcale et la peau.
Spanish (Cirugía)
cecostomía [correct, feminine noun]; tiflostomía [feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la creación de un ano artificial en el ciego por medio de la inserción de un tubo a través de la pared abdominal o la piel, como medida temporal para aliviar la obstrucción intestinal.