English (Animal Diseases)
colonic fistula [correct]
OBS: colonic: of colon.
OBS: colon : That part of the large intestine extending from the cecum to the rectum.
OBS: fistula: An abnormal passage from an abscess, cavity, or hollow organ to the skin or to another abscess, cavity, or organ.
French (Maladies des animaux)
fistule du côlon [correct, feminine noun]
OBS: fistule : Orifice ou canal anormal donnant passage de façon continue à un produit physiologique (urine, matières fécales) ou pathologique (pus), soit vers le surface du corps (fistule externe), soit entre deux organes (fistule interne).
OBS: côlon : Portion moyenne du gros intestin comprise entre le cæcum et le rectum.