English (Surgery)
right hemicolectomy [correct]
DEF: The surgical removal of a few distal centimeters of the small bowel and the large bowel from the cecum to the midtransverse colon.
French (Chirurgie)
hémicolectomie droite [correct, feminine noun]
DEF: Hémicolectomie droite comprend l'exérèse de la dernière anse grêle et est plus ou moins poussée au-delà de la partie droite du transverse afin d'obtenir une vascularisation satisfaisante de l'extrémité colique.