English (Dentistry; Anthropology; Zoology)
cementochronology [correct]
CONT: Cementochronology utilizes the cementum, the mineralized covering of a tooth root, as an aid in estimating an individual' s age...
OBS: The utilization of cementochronology is one of the most accurate ways to estimate age-at-death due to the countable cementum annulations found in the cross-sections directly correlating to the individual' s age...
French (Dentisterie; Anthropologie; Zoologie)
cémentochronologie [correct, feminine noun]
CONT: La cémentochronologie […] se base sur le comptage des lignes incrémentales du [cément acellulaire à fibres extrinsèques] pour estimer l'âge au décès d'un individu. Il s'agit d'ajouter le nombre total d'anneaux cémentaires, à l'âge d'éruption de la dent, pour estimer l'âge chronologique de la personne.
OBS: À l'origine, la cémentochronologie était utilisée en zooarchéologie pour estimer l'âge et la saison de la mort des animaux, particulièrement des mammifères.