English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Armour)
central warning light [correct, officially approved]; continuous warning light
DEF: A warning light on the driver’s panel that illuminates when the vehicle has one or more serious mechanical issues.
OBS: The central warning light may briefly illuminate on start-up.
OBS: central warning light : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Arme blindée)
voyant d'avertissement principal [correct, masculine noun, officially approved]; lampe d'avertissement principale [feminine noun, officially approved]
DEF: Voyant d'avertissement sur le tableau de bord du conducteur qui s'illumine lorsque le véhicule a au moins un problème mécanique grave.
OBS: Le voyant d'avertissement principal peut s'allumer brièvement lors du démarrage.
OBS: voyant d'avertissement principal : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: lampe d'avertissement principale : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.