English (Botany)
carob tree [correct]
French (Botanique)
caroubier [correct, masculine noun]
DEF: Grand arbre à feuillage persistant des régions méditerranéennes.
OBS: Famille des césalpiniacées.
Spanish (Botánica)
algarrobo [masculine noun]; algarrobera [feminine noun]