English (Molecular Biology; Bioengineering)
luminoscope [correct]
DEF: a portable instrument that detects, measures and monitors levels of gazoline, oil, polychlorinated biphenyls and pesticides in soil or in water. The optical biopsy uses light to diagnose certain forms of cancer in the oesophagus, colon, cervix, lungs and bladder. Diagnosis made almost instantly and painlessly without the need of tissue biopsy.
French (Biologie moléculaire; Technique biologique)
luminoscope [correct, masculine noun]
CONT: Nouveau système d'analyse en microbiologie rapide qui offre un vaste champ de possibilité en contrôle industriel, de la matière première au produit fini. Piloté par un logiciel convivial, ce système est caractérisé par une grande capacité d'analyse, avec plus de 96 échantillons par session. Le luminoscope analyse automatiquement de nombreux produits, permettant de réduire nettement le temps d'analyse par rapport au méthodes traditionnelles.
OBS: Tiré du Technoscope.