English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Genitals; Cancers and Oncology)
Schiller’s test [correct]
DEF: A test which consists in painting the cervix with a dye in order to differentiate inflammatory lesions from possible precancerous lesions.
OBS: The test produces a brown color in normal/epithelial areas.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Organes génitaux; Cancers et oncologie)
test de Schiller [correct, masculine noun]
DEF: Test qui consiste à badigeonner le col de l'utérus au moyen d'un colorant afin de différencier les lésions inflammatoires d'éventuelles lésions précancéreuses.
OBS: Les zones épithéliales normales se colorent en brun.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Órganos genitales; Tipos de cáncer y oncología)
prueba de Schiller [correct, feminine noun]
DEF: Prueba que se utiliza para examinar las células de la vagina y del cuello del útero. En el procedimiento que se realiza durante una colposcopia, se aplica una solución de yodo al cuello del útero. Las células saludables se tornan color marrón y las células anormales se tornan blancas o amarillas.
OBS: Este procedimiento se emplea en el diagnóstico del cáncer de vagina y de cérvix.