English (Cancers and Oncology; The Genitals)
cervical cancer [correct]; cancer of the cervix [correct]
DEF: A malignant tumour that starts in the cells of the cervix.
French (Cancers et oncologie; Organes génitaux)
cancer du col de l'utérus [correct, masculine noun]; cancer du col utérin [correct, masculine noun]
CONT: Le col de l’utérus est la partie basse et étroite de l’utérus. Un cancer du col de l’utérus est une maladie qui se développe sur la muqueuse du col de l’utérus, autrement dit sur le tissu qui le recouvre. Plus précisément, elle prend naissance dans la première couche de la muqueuse qui porte le nom d’épithélium [...] La cause principale du cancer du col de l’utérus est une infection persistante par un virus qui se transmet par voie sexuelle : le papillomavirus humain ou HPV (human papillomavirus).