English (Genitourinary Surgery)
amputation of cervix [correct]; cervix amputation [correct]
DEF: Excision of the cervix, usually by a vaginal operation.
French (Chirurgie génito-urinaire)
amputation cervicale [correct, feminine noun]
CONT: L'amputation cervicale diminue les possibilités de fécondité en agissant sur la glaire cervicale; elle augmente le risque de complications obstétricales liées à la béance isthmique.