English (Cancers and Oncology)
carcinoma in situ [correct]; carcinoma-in-situ [correct]
DEF: A neoplastic entity wherein the tumor cells are confined to the epithelium of origin, without invasion of the basement membrane; popularly applied to such cells in the uterine cervix.
CONT: If a mass is largely the multinodular pattern of invasive duct carcinoma, but contains at its periphery a few foci of lobular carcinoma in situ, is the risk of bilaterality significantly increased?
French (Cancers et oncologie)
carcinome in situ [correct, masculine noun]; carcinome non infiltrant [masculine noun]
DEF: Prolifération de cellules présentant les caractères cytologiques de malignité.
OBS: Ces cellules restent encloses dans la lumière des canaux et ne doivent pas dépasser la basale ni infiltrer le tissu conjonctif dans les conditions de lecture usuelle en microscopie optique.
CONT: Les carcinomes in situ (ou non infiltrants) du sein représentent en fait une zone de la pathologie mammaire entre les carcinomes infiltrants authentiques et les lésions hyperplastiques frontières, qui pose à l'heure actuelle tout autant de problèmes aux pathologistes, car leur diagnostic en est souvent difficile, qu'au clinicien car les modalités thérapeutiques sont controversées.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
carcinoma in sito [correct, masculine noun]
DEF: Tumor maligno en el que las células tumorales están aún dentro del epitelio de origen, sin invasión de la membrana basal.