English (Biochemistry)
glycoconjugate [correct, noun]
OBS: Cf. A. D. Yates and W. M. Watkins :"Enzymes involved in the biosynthesis of glycoconjugates(...) ". Carbohydrate Research, 1983, vol. 120(August), pp. 251-268.
French (Biochimie)
glycoconjugué [correct, masculine noun]
CONT: Les lectines végétales, qui sont des protéines ou des glycoprotéines reconnaissant des structures glucidiques, permettent la caractérisation de glycoconjugués solubles, cellulaires et tissulaires (voir Bio-sciences, 1985, vol. 4, no. 6, pp. 135-137).