English (Pharmacy)
after administration [correct]
OBS: E. g., time after administration(cf. SEMED, 1976, p. 132).
French (Pharmacie)
post-dose [correct]; postdose [correct]
CONT: Il faut faire un dosage de théophylline (4 à 6 heures postdose).
CONT: Avec cette formulation le taux de lithium plasmatique est légèrement plus élevé et la variabilité du taux de lithium post-dose est diminuée d'au moins 50%.