English (General Conduct of Military Operations; International Relations)
ceasefire line [correct, NATO, standardized, officially approved]; CFL [correct, NATO, standardized, officially approved]; cease-fire line [former designation, correct]
DEF: An imaginary line beyond which firing is prohibited.
OBS: ceasefire line; CFL : designations standardized by NATO and officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
ligne de cessez-le-feu [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CFL [correct, feminine noun, NATO, standardized]; LCF [correct, feminine noun, officially approved]; ligne de sécurité [correct, feminine noun, NATO, standardized]; CFL [correct, feminine noun, NATO, standardized]; CFL
DEF: Ligne imaginaire au-delà de laquelle il est interdit de tirer.
OBS: L'armistice est une convention par laquelle les belligérants suspendent temporairement ou non les hostilités d'où l'utilisation accrue du terme «cessez-le-feu» pour désigner cet accord.
OBS: ligne de cessez-le-feu : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: ligne de cessez-le-feu; ligne de sécurité; CFL : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: ligne de cessez-le-feu; LCF : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.