English (Operations (Air Forces))
flight-line briefing
OBS: CFP 9008-4, Part 2, Page 2-4, Pilot training
French (Opérations (Forces aériennes))
instructions avant le vol [feminine noun]
OBS: Le Livre du moniteur des Forces aériennes françaises appelle cette séance "instructions avant le vol". Il serait peut-être plus précis, de dire " dernières instructions avant le vol".