English (Radiotelephony)
broadcast messaging [correct]
CONT: A CFP [cordless fixed part] may broadcast an unacknowledged layer 3 or link supervisory message to all CPPs [cordless portable parts] locked to it.
French (Radiotéléphonie)
messagerie de diffusion [correct, feminine noun]
CONT: Un CFP [élément fixe sans cordon] peut diffuser un message de couche 3 ou de supervision de liaison, avec accusé de réception, à tous les CPP [éléments portatifs sans cordon] qui sont verrouillés à ce CFP.