English (Botany)
parlor palm [correct]; chamaedorea
OBS: In fact, Chamaedorea elegans(Collinia elegans) is the precise scientific name for parlor palm though the term parlor palm is also used to mean house palm in general, i. e. chamaedora.
French (Botanique)
chamaedorea [correct, masculine noun]
DEF: Palmier originaire des régions montagneuses du Mexique et du Brésil oriental [...] Les chamaedorea sont très souvent utilisés par les horticulteurs pour la garniture des appartements.
OBS: En fait, c'est surtout Chamaedorea elegans (Collinia elegans) qui est utilisé comme plante d'intérieur.