English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
glacial chattermark
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
brouture glaciaire [feminine noun]
DEF: Micromarque provoquée par la pression ou le choc d'un outil morainique sur une roche en place et souvent accompagnée d'un détachement de petites écailles.