English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
surface noise [correct]; needle scratch [correct]; needle chatter [correct]; record noise
DEF: The noise component in the electric output of a phonograph pickup due to irregularities in the contact surface of the groove.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bruit de surface [correct, masculine noun, standardized]; bruit d'aiguille [correct, masculine noun]
DEF: bruit de surface : Bruit parasite produit lors de la lecture d'un disque et dû aux irrégularités des flancs du sillon en contact avec la pointe de lecture. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: bruit de surface : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
ruido de superficie [correct, masculine noun]