English (Air Communications (Air Forces); Electronic Warfare)
chattermark [correct, jargon]
DEF: [An order to] start communication jamming countermeasure.
French (Communications aériennes (Forces aériennes); Guerre électronique)
chattermark [correct, see observation, jargon]
DEF: Ordre d'employer des procédures radio brèves afin de contrer le brouillage radio ennemi.
OBS: chattermark : jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.