English (Erosion and Weathering (Geol.))
convex chattermark [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie))
brouture convexe [correct, feminine noun]
DEF: Petite forme en creux arquée, isolée, constituée d'un mur convexe tourné vers l'amont et d'un plancher incliné vers l'aval; très rare.