English (Chronology; Geology)
Chattian [correct, noun]; Casselian [correct, noun]
DEF: European stage: uppermost Oligocene (above Rupelian, below Aquitanian of Miocene).
French (Chronologie; Géologie)
Chattien [correct, masculine noun]; chattien [masculine noun]
DEF: Étage de l'Oligocène.
OBS: Le chattien paraît contemporain de l'aquitanien, peut-être du stampien supérieur.
Spanish (Cronología; Geología)
Chatiense [correct, masculine noun]; Chattiense [correct, masculine noun]
OBS: Nombre dado a ciertos estratos del oligoceno. Por su apariencia se consideran contemporáneos del piso aquitaniense y datan de unos 26 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los perídos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.