English (Internet and Telematics)
chat service [correct]; chatting service [correct]; chat line [correct]
DEF: An IRC service that allows users to interact through text-based conversations in real time.
CONT: Chat service supports authentication of incoming client connections using clear-text passwords, Windows NT LAN Manager (NTLM), or any authentication method compatible with the Security Support Provider Interface (SSPI).
French (Internet et télématique)
service de dialogue en ligne [correct, masculine noun]; service de messagerie en temps réel [correct, masculine noun]; service de bavardage [correct, masculine noun, Quebec]; service de bavardage-clavier [correct, see observation, masculine noun, Quebec]; service de clavardage [correct, see observation, masculine noun, Quebec]; service de messagerie en direct [correct, masculine noun]
CONT: Mémoire du Cyclisme. Un des meilleurs sites s'intéressant au cyclisme. Il vous propose un forum, un service de dialogue en ligne, des liens, l'information quotidienne, les résultats de l'année en cours (assez génial), et de nombreuses autres catégories comme le Tour de France, etc.
OBS: Les termes «bavardage-clavier» et «clavardage» ne s'appliquent qu'aux dialogues non structurés, à bâtons rompus, comme les chats des jeunes. Les échanges thématiques sont appelés «causeries» et «discussions». Dans ce contexte, «bavardage» est une traduction erronée de «chat».
Spanish (Internet y telemática)
servicio de chat [correct, masculine noun]
CONT: El servicio de chat (conversación en línea) es una de las tecnologías más usadas que se están aplicando en Internet y que posibilitan la comunicación entre dos o más personas, por medio de texto escrito.