English (Sociology of Ideologies)
male-bashing [correct]
CONT: I cannot help feel an incredible alienation toward the woman's movement for the constant male-bashing that is becoming very tiresome and cheapening the true problem of equality.
French (Sociologie des idéologies)
dénigrement systématique à l'encontre des hommes [correct, masculine noun]
CONT: Les Américains parlent de male bashing (dénigrement systématique à l'encontre des hommes) pour désigner une tendance de plus en plus répandue qui consiste à associer à la délinquance des comportements masculins comme la rudesse et l'indiscipline.