English (General Scientific and Technical Vocabulary; IT Security; Remote Sensing)
monitoring data [correct]; surveillance data [correct]
CONT: Meanwhile, the computer networks on which monitoring data are stored and manipulated continue to grow faster, cheaper, smarter, and able to store information in greater volume for longer times.
OBS: monitoring data; surveillance data: terms usually used in the plural.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Sécurité des TI; Télédétection)
donnée de surveillance [correct, feminine noun]
CONT: Outre l'amélioration de la qualité et de l'intégrité des données de détection, d'identification et d'altitude, le Mode S permet une exploitation en mode interconnecté ou «en grappe», concept désignant un groupe de stations radar fonctionnant de maniére coordonnée et échangeant des données de surveillance via un réseau spécialisé.
OBS: donnée de surveillance : terme habituellement utilisé au pluriel.