English (Botany)
tricky plant; misleading plant; cheating plant
French (Botanique)
plante trompeuse [correct, feminine noun]
CONT: Certaines plantes abusent les insectes pollinisateurs avec des fleurs sans nectar. Ces plantes trompeuses profitent du voisinage d'une plante honnête en fournissant le même signal à l'insecte. [Relevé dans «Pour la science, avril 1999»].