English (Lacrosse)
body check [correct, noun]
DEF: A deliberate bumping of an opponent from the front -- above the knees and below the neck -- when the opponent is in possession of the ball or within five yards of it.
CONT: Body checks are permitted if the opposing player has the ball or if it is loose within 5 m of that player.
French (Crosse)
mise en échec [correct, feminine noun]
DEF: Technique utilisée pour ralentir un adversaire qui est en possession de la balle.
CONT: [...] la mise en échec doit être appliquée au-dessus de la ceinture et en-dessous du cou.
CONT: Les mises en échec sont permises si l'adversaire a la balle ou qu'elle est libre à moins de 5 m de celui-ci.
PHR: Mise en échec au corps.